Саммит ЕС приостановлен до вторника

Официальный представитель председателя Европейского совета Дональда Туска Пребен Ааманн сообщил, что саммит ЕС, обсуждающий кандидатуры на высшие посты в ЕС, приостановлен.

"Председатель Европейского совета Туск приостанавливает встречу и возобновит работу Евросовета завтра в 11 часов", — написал пресс-секретарь в понедельник в твиттере.

Пресс-служба Евросовета также сообщила, что запланированная на понедельник пресс-конференции Туска отменена.

Назначенный на минувшее воскресенье внеочередной саммит ЕС должен был согласовать в Брюсселе назначения на посты председателя Европейской комиссии, главы Европейского совета, высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Совещанию предшествовал цикл сложных консультаций Туска с руководителями стран ЕС. В конечном счете, глава Евросовета близко к полуночи прервал саммит для дополнительных консультаций, которые продолжались всю ночь.

Утром в понедельник саммит был возобновлен в отсутствие договоренностей между европейскими лидерами. Очередная приостановка Европейского совета свидетельствует о серьезности тупика, в котором оказался саммит, специально созванный для определения назначений на посты руководителей ключевых институтов ЕС.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам