В Москве заочно арестовали украинцев, напавших на офис Россотрудничества

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест украинца Андрея Лозового — заместителя главы украинской "Радикальной партии" Олега Ляшко — и его соратника-радикала Богдана Ходаковского по делу о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году, сообщает пресс-служба СК РФ.

В пресс-службе суда добавили, что мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца будет исчисляться с момента экстрадиции украинцев на территорию РФ либо их задержания в России.

По версии следствия, в феврале прошлого года Ходаковский, являясь руководителем украинской праворадикальной организации "Традиция и порядок", организовал и наравне с другими активистами своей организации и праворадикальных организаций "С14" и "Правый сектор", в том числе с Лозовым, принял участие в нападении на Российский центр науки и культуры в Киеве.

Как заявили в Следственном комитете РФ, указанные лица проникли в здание Россотрудничества, разрушили там экспозицию, посвященную творчеству Федора Шаляпина, нанесли краской на стены антироссийские надписи, применили насилие в отношении руководителя центра — советника посольства РФ на Украине, угрожали ему физической расправой и надругались флагом РФ.

Представитель следствия сообщил агентству, что в рамках дела, помимо Лозового и Ходаковского, заочно арестованы и объявлены в международный розыск лидер и активные участники украинской организации "С14" Евгений Карась, Сергей Мазур и Александр Войтко.

Следствием продолжается сбор доказательственной базы по изобличению иных участников преступных действий. Расследование продолжается.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам