Москва заплатила взнос в бюджет Совета Европы, в СЕ просят еще

Россия заплатила взнос в бюджет Совета Европы за 2019 год, сумма составила около 33 миллионов евро, сообщил пресс-секретарь генсека СЕ Дэниел Хольтген. При этом он высказал надежду, что Москва заплатит еще за два года – 2017 и 2018. Речь идет о 55 миллионах евро.

Москва внесла взнос в бюджет Совета Европы после того, как в полном объеме были восстановлены права российской делегации, и она вернулась к полноформатной работе в ПАСЕ.

На прошлой неделе ПАСЕ пригласила Россию к участию в июньской сессии, а 26 июня приняла резолюцию, которая полностью подтвердила ее права.

Москву лишили ряда полномочий в Парламентской ассамблее в 2014 году из-за событий на Украине и возвращения Крыма в состав РФ по результатам референдума. Тогда российские парламентарии отказались участвовать в заседаниях.
А в 2017 году Москва перестала делать взносы в бюджет Совета Европы. В Страсбурге признали, что такое решение привело к финансовым трудностям в организации: пришлось заморозить бюджет на девять процентов, дефицит составил полтора миллиона евро.

Некоторые члены ПАСЕ, в частности, Украина, Польша, Литва, Латвия, Эстония были крайне недовольны решением Ассамблеи о восстановлении права российской делегации. Сегодня спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий даже отозвал приглашение для наблюдателей ПАСЕ на выборы в парламент.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам