Япония планирует ввести систему распознавания лиц для иностранцев

С июля 2019 года иностранцам будет легче проходить паспортный контроль в японских аэропортах благодаря установкам распознавания лиц. Как сообщает в среду газета The Japan Times, сканеры будут считывать данные биометрических паспортов и сверять их с картинкой, которую дает видеокамера, пишет УНН.

Процедура, как утверждается, занимает около 15 секунд, а от иностранного пассажира требуется только приложить свой документ к считывающему устройству и посмотреть в камеру. Предварительная регистрация в иммиграционной службе не потребуется.

Однако воспользоваться такой системой иностранцы смогут только на выезде из Японии. Дело в том, что на въезде от них требуют оставлять отпечатки пальцев и фотографироваться. Специальный сканер определяет также, нет ли у иностранца при вьезде повышенной температуры. В некоторых случаях его могут попросить показаться врачу прямо в аэропорту.

Первые сканеры такого рода будут установлены в крупнейшем в Японии токийском аэропорту Ханэда во второй половине июля. Затем в течение года ими оснастят и другие ведущие воздушные гавани страны.

Сейчас среднее время ожидания в очереди на паспортный контроль в наиболее загруженных аэропортах Токио для иностранных туристов составляет примерно 30 минут. Благодаря новым сканерам этот показатель может сократиться почти на треть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам