Назван простой способ улучшить мозг и интеллект

Ученые Орегонского университета науки и здравоохранения в США выяснили, что регулярные кратковременные упражнения улучшают такие функции мозга, как способность к обучению и память. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXress.

В ходе эксперимента с участием мышей нейробиологи показали, что физическая активность усиливает работу гена, способствующего установлению связей между нейронами в гиппокампе — области мозга, которая связана с формированием памяти. У животных оценивали работу центральной нервной системы во время того, как мыши были помещены в беговые колеса. Грызуны пробежали несколько километров за два часа.

Оказалось, что физические нагрузки, эквивалентные четырем тысячам человеческих шагов, способствовали формированию в мозге мышей синапсов — контактов между нервными клетками. При этом ключевую роль играл ген Mtss1L, который кодирует белок, вызывающий изгибы клеточной мембраны. В результате на поверхности нейронов возникают дендритные шипики —мембранные выросты, образующие синаптические соединения.

Источник: MedicalXpress
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам