Названы темы переговоров Путина с Папой Римским

На переговорах президента России Владимира Путина с папой Римским Франциском будут затронуты международные темы, в частности, Сирия, Украина и гуманитарные проекты в Донбассе, заявил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Он отметил, что Путин в ходе визита в Италию 4 июля посетит Ватикан, где встретится с папой Римским Франциском и госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином.

"Конечно, на переговорах с Франциском будут затронуты международные темы. Очень важно отметить, что наши стороны подходят с близких или практически одинаковых позиций к таким важным международным темам, как борьба с терроризмом, религиозным экстремизмом, предотвращение техногенных катастроф, защита христиан в регионах конфликтов, отстаивание общих гуманистических ценностей, развитие межрелигиозного и межцивилизационного диалогов", — сказал Ушаков.

"В этом контексте, как мы ожидаем, будет затронута ситуация в Сирии, вопросы возможного скорейшего создания гражданской инфраструктуры по оказанию действенной гуманитарной помощи пострадавшим от войны жителям. Также будут затронуты вопросы работы по восстановлению и сохранению христианских святынь на территории Сирии. Мы также ожидаем, что будет обсуждаться ситуация на юго-востоке Украины, перспективы реализации ряда гуманитарных проектов по линии Римско-католической церкви на Донбассе", — добавил он.

По словам Ушакова, Путин и Франциск обменяются подарками, однако помощник главы государства не стал раскрывать, что именно президент преподнесет в качестве подарка глава Римско-католической церкви.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам