В УПЦ отметят 5-летие со дня смерти Митрополита Владимира (Сабодана)

Завтра, 5 июля, исполняется пять лет со дня смерти Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Владимира (Сабодана).

В этот день в УПЦ будут молиться за покойного Предстоятеля, а на его могиле в Киево-Печерской лавре состоятся панихиды.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на данные Киево-Печерской лавры, панихиды на могиле Блаженнейшего Митрополита Владимира возле храма Рождества Пресвятой Богородицы состоятся после Литургии в Кресто-Воздвиженском храме (начало Литургии в 6.30), а также после литургии в Успенском соборе Киево-Печерской лавры (начало Литургии в 9.00).

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) родился 23 ноября 1935 года на Хмельниччине, в селе Марковцы Летичевского района. Возглавлял Украинскую Православную Церковь с 1992 по 2014 года — в очень непростой период. За время его служения значительно увеличилось число прихожан православных храмов, он наладил межконфессиональный диалог и остановил распространение церковного раскола в Украине. Митрополит Владимир до последнего дня жизни, несмотря на продолжительную тяжелую болезнь, совершал свое служение.

Почил Блаженнейший Владимир 5 июля 2014-го года в Киеве. Похоронен возле храма Рождества Пресвятой Богородицы в Киево-Печерской лавре.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам