Электронные сигареты могут вызывать нейродегенеративные заболевания

Американские ученые из Университета Калифорнии выяснили, что электронные сигареты, столь популярные у молодых людей, вызывают стрессовую реакцию в стволовых клетках мозга, пишет The Hindu. Даже непродолжительное воздействие может принести вред, а длительное — клеточную смерть. И, по словам ученых, эти выводы актуальны для всех продуктов, содержащих никотин.

В рамках работы исследователи использовали культивированные нервные стволовые клетки мыши. Они позволили выявить механизм, лежащий в основе токсического эффекта электронных сигарет. Оказалось, все дело в вызванной стрессом митохондриальной гиперфузии (SIMH). Этот процесс — защитная реакция.

Высокий уровень никотина в электронных сигаретах приводит к тому, что особые рецепторы в мембране нервных стволовых клеток буквально начинают захлебываться в никотине. Он присоединяется к рецепторам, раскрывает их. Тогда в клетку устремляется кальций и другие ионы. В итоге митохондрии ("энергетические станции") клетки переполняются кальцием, меняют свою морфологию и функцию. Они могут даже разорваться, вызвав смерть клетки. Поврежденные митохондрии стволовых клеток ускоряют старение и вызывают нейродегенеративные заболевания.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам