Определен способ предотвратить преждевременную смерть

Ученые Австралийского национального университета выяснили, что курение табака убивает в стране около 17 человек в день — они умирают от связанных с вредной привычкой сердечных приступов, инсультов и других нарушений сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

В крупномасштабном семилетнем исследовании приняли участие 190 тысяч курильщиков и некурящих. Оказалось, что в год от инфаркта и инсульта, вызванных вредной привычкой, погибает более 6400 австралийцев. При этом ежегодно в больницы из-за курения попадают более 11 тысяч человек, то есть в день регистрируется 31 случай госпитализации.

Согласно выводам исследователей, отказ от курения в возрасте до 45 лет позволяет снизить вероятность заболеваний кровеносной системы на 90 процентов.

По словам ученых, у курильщиков риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний примерно в три раза выше, чем у людей, которые никогда не курили. У первых также вдвое выше риск сердечного-приступа, инсульта и сердечной недостаточности и в пять раз выше риск развития гангрены.

Источник: EurekAlert!
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам