Путин рассказал, что ждет БАМ в ближайшие годы

Президент России Владимир Путин поздравил строителей, добровольцев и жителей бамовских городов и поселков по случаю 45-й годовщины с начала строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ). Обращение главы государства опубликовано в воскресенье на сайте Кремля.

Проезидент назвал строительство магистрали серьезным вызовом для страны, прежде всего для людей, которые участвовали в стройке. Путин добавил, что перед страной стоит задача нового уровня: в ближайшие годы нужно совершить прорыв в развитии транспортной инфраструктуры России.

По словам Путина, магистраль, в строительстве которой приняли участие около 2 млн человек, стала всенародным проектом. Он добавил, что инфраструктурный задел, созданный в 1970-1980-е годы, открыл для российских компаний быстрорастущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и стал надежным транзитным маршрутом, который связывает всю Евразию.

В числе приоритетных проектов, которые стоят перед Россией, глава государства назвал масштабную модернизацию БАМа и Транссиба, увеличение их пропускной способности в 2025 году до объемов свыше 200 млн т грузов в год.

Президент выразил уверенность, что текущее поколение железнодорожников, строителей, рабочих и инженеров справятся с поставленными задачи и достойно продолжат дело первопроходцев БАМа.

Байкало-Амурская магистраль является одной из самых протяженных железнодорожных линий мира. Ее протяженность составляет 4 300 км. Магистраль проходит через территории Иркутской и Амурской областей, Забайкальского края, Бурятии и Якутии, Хабаровского края. Это второй (наряду с Транссибом) железнодорожный выход РФ к Тихому океану.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам