Лавров оценил идею Зеленского о переговорах

Предложения по урегулированию конфликта на Донбассе должны соответствовать резолюции Совбеза ООН, утвердившей минские соглашения. Как сообщает РИА Новости, об этом во вторник, 9 июля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя предложение президента Украины Владимира Зеленского о переговорах в Минске в новом формате.

Министр отметил, что формат урегулирования через механизмы нормандской четверки и минской контактной группы "был одобрен Советом безопасности ООН, это является непосредственным инструментом, который необходимо использовать международному сообществу".

"Другие предложения, наверное, имеют право на существование, но подчеркну самое главное — упор надо делать на прямой диалог. Это сердцевина минских договоренностей. И еще одно такое наблюдение. Наверное, когда речь идет о серьезных предложениях, они делаются сначала по дипломатическим каналам, а не публично через Facebook, но мы готовы рассматривать конкретные предложения, которые будут помогать выполнять резолюцию Совета безопасности, утвердившую минские договоренности, а не подменять эту резолюцию и сами минские договоренности", — заявил Лавров.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам