Укрпочта снова грозится прекратить доставку пенсий

Глава Укрпочты Игорь Смелянский направил письмо Кабмину и Пенсионному фонду, в котором заявляет, что продолжит доставку пенсий с 1 января 2020 года при условии предоставления экономически обоснованного или рыночного тарифа. "Я заранее предупреждаю Вас, Минсоцполитики и Пенсионный фонд, что с 1 января 2020 года Укрпочта не будет доставлять пенсии по нынешнему убыточному тарифу", — говорится в письме.

Глава компании также заявил, что у правительства есть время до 1 сентября для выбора одного из двух путей решения вопроса пересмотра тарифа по доставке пенсий.

"Первый — принять новый тариф на доставку пенсий, который был утвержден Министерством инфраструктуры и Министерством экономического развития и торговли еще в ноябре 2017 года. Но он торпедируется Министерством социальной политики. Второй путь — вынести услугу по доставке пенсий на открытый тендер, чтобы рынок определил ее стоимость", — предлагает Смилянский.

Он отметил, что тариф на доставку пенсии остается неизменным с 2004 года, несмотря на рост заработных плат, цены топлива и других его составляющих.

Смилянский напомнил, что ровно год назад, после громких заявлений о закрытии отделений и увольнении почтальонов Укрпочта получила от Пенсионного фонда 500 млн грн на покрытие убыточности тарифа. Но эти средства покрыли расходы лишь на полгода.

"Мы бы хотели избежать ультиматумов в конце года, поэтому озвучиваем проблему заблаговременно, чтобы Кабмин имел время на утверждение тарифа или все стороны успели подготовиться к открытому тендеру", — подчеркнул Смелянский.

Напомним, в прошлом году глава Укрпочты заявил, что компания не будет доставлять пенсии с начала 2019 года. По словам главы предприятия, с начала 2018 года Укрпочта понесла миллиард гривен убытков от доставки пенсий населению.

В Пенсионном фонде, в свою очередь, заявили, что не могут повысить тариф на доставку пенсий, поскольку он зависит от размера индексации выплат.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам