ВМС Украины будут планировать новые проходы через Керченский пролив

В ближайшее время украинские ВМС ВСУ не планируют проходить через Керченский пролив, но в будущем такие попытки могут произойти. Об этом сообщил глава Генштаба ВСУ Руслан Хомчак, передает "Новинария". "Конкретно в эту секунду — нет. А вообще — конечно, планируем.

Поскольку Керченский пролив — наш, как бы россияне не кричали, что он их. В дальнейшем мы будем планировать проходы через пролив. Но на данный момент мы такого не планируем", — заявил Хомчак.

Кроме того, он сообщил, как командование Генштаба планирует развивать Военно-морские силы Украины в ближайшей перспективе. В частности, Хомчак сообщил, что сейчас продолжается обучение экипажей для двух американских "Айлендов", которые США передали Украине в сентябре 2018 года. Кроме того, ведутся переговоры относительно следующих трех аналогичных судов.

По его словам, процесс строительства кораблей и катеров для ВМС является долговременным, а нынешняя экономическая ситуация не позволяет в этом вопросе двигаться быстро. "В Украине строят малые артиллерийские катера, аналоги которых участвовали в проходе через Керченский пролив и которые, к сожалению, мы не можем пока вернуть. Процесс строительства флота — продолжительный. Даже процесс строительства корабля — это годы и финансы. Готова ли страна в таком экономическом состоянии сказать, что она готова построить десять кораблей, десять корветов? Бюджет государства этого не позволит. Поэтому мы заканчиваем программу реформирования вооружения и военной техники до 2020 года и работаем над новой программой развития и реформирования после 2020 года", — отметил он.

Также Хомчак напомнил, что флот — это не только корабли, но и кадры, база и социальные гарантии.

В данный момент осуществляется ремонт и строительство здания штаба ВМС в Одессе, который должны завершить до конца текущего года.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам