Парень с синдромом Дауна впервые в Украине получил высшее образование

Богдан Кравчук из города Луцк стал первым человеком в Украине с синдромом Дауна, получившим высшее образование. Об этом сообщает на своей странице в Facebook сотрудница Украинского института национальной памяти Леся Бондарук, передает УНН.

Богда Кравчук получил диплом бакалавра по истории.

“Он первый в Украине парень с синдромом Дауна, который получил высшее образование! Помню 5 лет назад мы с его мамой боролись за его право на высшее образование”, — пишет Леся Бондарук.

Она отмечает, что советскую норму с 70-х годов о запрете на высшее образование людям с особыми потребностями можно побороть современными подходами к образованию.

“Все эти 5 лет Богдан добросовестно учился и часто был гораздо успешнее обычных студентов. В его успехах большая помощь мамы, которая была неизменным ассистентом своего любимого студента. Его пример — это луч надежды многим родителям особых детей. Ибо отныне они знают, что если верить в своих детей и развивать их возможности, то мечты сбываются”, — отметила сотрудница Украинского института национальной памяти.

Добавим, что парень получил диплом Восточноевропейского национальго университета имени Леси Украинки.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам