Аваков: в рядах боевиков на Донбассе воюют десятки наёмников из Италии

В составе незаконных вооруженных формирований, орудующих на Донбассе, воюют десятки наёмников из Италии, которые фигурируют в уголовных делах, возбужденных Украиной. Об этом упомянул министр внутренных дел Украины Арсен Аваков в интервью журналу "Фокус", отвечая на вопрос журналиста о том, может ли Украина бороться за Виталия Мркива так, чтоб Италия это не истолковала как вмешательство во внутренние дела, передаёт УНН.

"Виталий (Маркив – ред.) – гражданин Украины, который несёт службу в Национальной гвардии Украины. В составе незаконных вооруженных формирований, орудующих на Донбассе, воюют десятки наёмников из Италии, которые фигурируют в уголовных делах, возбужденных Украиной. Что сделает Италия, как и любая другая европейская страна, после того как мы их поймаем? Они попросят нас экстрадировать их граждан, чтобы судить по своим законам. Это не будет считаться вмешательством во внутренние дела Украины", — сказал министр.

Аваков уверен, что "Маркив – жертва российской гибридной войны против Украины".

"Очень жаль, что Италия, последовательно поддерживавшая целостность Украины и санкции против РФ, повелась на эту дешевую провокацию. Убежден, что убийцы Роккелли должны быть найдены и наказаны по всей строгости закона. Но не ценой свободы украинских солдат, которые защищают свою родину", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам