В РПЦ считают, что Варфоломей оказался в изоляции из-за действий по Украине

Митрополит Иларион (Алфеев) считает, что авторитет Константинопольского патриархата существенно подорван из-за его действий в Украине.

Глава ОВЦС РПЦ митрополит Илларион (Алфеев) заявил, что действия Патриарха Варфоломея в Украине привели к тому, что он оказался в изоляции. Об этом сообщает «РИА Новости».

В частности, в интервью изданию владыка Иларион сказал, что «действия, совершённые Патриархом Варфоломеем, стали причиной того, что он оказался в изоляции. Ни одна Поместная Церковь не признала ПЦУ, некоторые выступили решительно против».

Митрополит подчеркнул, что «недовольство действиями Патриарха Варфоломея имеется и в его окружении, среди иерархов Константинопольского Патриархата, и на Афоне, и в Поместных Православных Церквах».

Митрополит Иларион напомнил, что «некоторые Предстоятели Церквей обратились к Патриарху Варфоломею с предложением созвать Синаксис для обсуждения создавшейся ситуации, но он наотрез отказался, так как понимает, что не получит поддержки».

По словам главы ОВЦС РПЦ «авторитет Константинопольского Патриарха в православном мире существенно подорван. А раскол на Украине так и остается не уврачеванным».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам