МИД РФ: США демонстрируют настрой на слом правовой базы ближневосточного урегулирования

Выступление представителя США на заседании Совбеза ООН по ближневосточной проблематике 24 июля вновь продемонстрировало настрой американцев на слом международно-правовой базы ближневосточного урегулирования. Об этом говорится в распространенном в понедельник комментарии МИД РФ.

"Деструктивная позиция американцев, противоречащая подходам подавляющего большинства членов международного сообщества, еще раз демонстрирует линию, направленную на слом международно признанной правовой базы ближневосточного урегулирования, закрепленной в поддержанных в том числе Вашингтоном резолюциях СБ ООН, — отметили в министерстве. — В этой связи обратило на себя внимание и выступление на заседании СБ ООН 24 июля специального представителя США на международных переговорах Джейсона Гринблатта, в котором не скрывались намеки на бесполезность поиска консенсуса по ближневосточному урегулированию в стенах ООН и никчемность соответствующих резолюций Совета".

Как напомнили в российском внешнеполитическом ведомстве, 25 июля США заблокировали принятие Совбезом ООН проекта заявления для прессы, подготовленного Кувейтом, Индонезией и ЮАР, в котором осуждается снос домов палестинцев в Восточном Иерусалиме. "Речь идет о незаконных с точки зрения международного права действиях израильской стороны на оккупированных палестинских территориях", — констатировали в МИД РФ.

В Москве добавили, что односторонние подходы Вашингтона препятствуют арабо-израильскому урегулированию.

"Со своей стороны убеждены, что практикуемые американцами односторонние действия при игнорировании международного права результата не принесут, — отметили в министерстве. — Они пагубны для перспектив справедливого и долгосрочного урегулирования застарелой палестино-израильской проблемы".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам