В Украине хлеб за год подорожал на 60%

Пшеничный хлеб в Украине за последние 12 месяцев подорожал на 60%. Об этом сообщила пресс-служба компании Pro-Consulting, ссылаясь на данные инфляционного барометра. "За период с 29 июля 2018 года по 29 июля 2019 года стоимость хлеба пшеничного выросла на 60%", — говорится в сообщении.

Аналитики отметили, что рост цен на пшеничный хлеб связан с сокращением производства и подорожанием сырья — сахара, яиц, масложировой продукции, ростом цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы, а также отменой государственного контроля цен, которая вступила в действие 1 июля 2017 года.

Эксперты добавили, что на сегодня в Украине легально производится не более 30% хлебобулочных изделий, в то время как остальные 70% — теневые производители, которые формируют свой рынок сырья и осуществляют весь процесс закупки и производства нелегально.

Аналитики также отметили, что в будущем эксперты прогнозируют дальнейшее сокращение объемов рынка хлеба, и, как следствие, подорожание этой продукции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам