Что такое лицензия ГАН?

Организации и предприятия, которые работают в области атомной энергетики, должны получить специальную лицензию ГАН. Ее выдает Ростехнадзор юридическим лицам, работа которых связана с объектами, конструкциями и услугами в атомной энергетике. Лицензия рассматривается как специальный допуск, наличие которого подтверждает, что конкретная организация способна качественно выполнить определенный спектр работ.

Лицензия ГАН выдается при выполнении ряда условий:

  • наличие пакета необходимой документации;
  • штат опытных и специально обученных сотрудников;
  • сертифицированное оборудование, соответствующее требованиям безопасности.

При выполнении этих трех условий выдается лицензия, которая позволяет компании работают в рамках действующего законодательства. При отсутствии документа предусмотрено наказание в виде штрафных санкций. Если при ведении работы без соответствующего допуска возникнут аварийные ситуации или несчастные случаи, то в отношении руководителя может наступить уголовная ответственность.

Инициатором выступает юридическое лицо, которое направляет в Ростехнадзор для рассмотрения письменное заявление и пакет документов. Сроки предоставления допуска рассматриваются индивидуально. Решение по результатам рассмотрения пакета документов принимается не позднее 6 месяцев с момента его подачи.

Для выполнения каких работ нужно получить лицензию?

Процедура лицензирования предусмотрена в обязательном порядке при выполнении следующих видов работ:

  • выпуск, временное хранение или переработка радиоактивных веществ;
  • производство, поставка и монтаж технического оснащения для ядерных установок, хранилищ отходов и пунктов их хранения;
  • разработка проектной документации для атомных электростанций;
  • проведение строительных и ремонтных работ на территории АЭС;
  • транспортировка опасных ядерных отходов;
  • разведка новых месторождений урана;
  • добыча руд и их последующая переработка;
  • проведение научных и исследовательских работ.

Чтобы ускорить получение специальной лицензии, можно обратиться за помощью в компанию «Атомпромтехнологии». Она оказывает комплексную помощь в получении разрешительной документации с 2007 года. В штате организации опытные сотрудники, которые знают все нюансы лицензирования, что гарантирует клиентам положительный результат за относительно короткое время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам