В Украине утверждены обязательные требования к меду

Министерство аграрной политики и продовольствия утвердило обязательные требования к меду в Украине, которые вступают в силу через шесть месяцев — 6 февраля 2020 года.

Согласно сообщению на сайте министерства, его приказ № 330 от 19 июня 2019 года, официально обнародованный 6 августа, гармонизирует законодательство Украины с европейским в части требований к меду. Документ усовершенствует нормативно-правовое регулирование вопросов маркировки, производства и продажи меда.

Как указали в министерстве, предусмотрено добровольное применение утвержденных требований до 1 января 2023, что позволит операторам рынка подготовиться к новым требованиям.

Документ разделяет мед по происхождению на нектарный (цветочный) и падевый, по способу производства — на сотовый, соты в меду, слитый мед, центрифужный и прессованный.

В пригодный для потребления человеком продукт, маркируемый словом "мед", запрещено добавлять другие пищевые ингредиенты и добавки. Данные требования не применяются к меду для кондитерских изделий. Однако в обоих случаях должны отсутствовать посторонние органические и неорганические вещества и признаки брожения. Мед для кондитерских изделий разрешается использовать как ингредиент в пищевых продуктах, которые затем подвергаются переработке, и в продуктах, которые не подпадают под определение "пищевой продукт".

В требованиях к маркировке указано, что на упаковке меда должна содержаться информация о стране происхождения, на этикетке меда для кондитерских изделий наряду с его названием должно быть указано, что он предназначен только для продуктов, подлежащих переработке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам