Контрабанда неискоренима: в ОПГ Вадима Альперина новый партнер – Максим Нефьодов, — СМИ

Смена власти на украинской таможне принесла хорошие новости для предводителя организованной преступной группировки Вадима Альперина, именуемого «Королем одесской контрабанды», сообщает Интернет-издание Аргументум.

Как и пророчили эксперты, очередная таможенная реформа с изменением структуры ГФСУ и кадровой перезагрузкой, свелась к банальной смене смотрящих от власти за контрабандными потоками. Преступные схемы и главные контрабандисты остались прежними.

По информации информированного источника из центрального аппарата ГФСУ, «Король одесской контрабанды» Вадим Альперин сменил своего давнего партнера Сергея Тупальского, утратившего былое влияние и рычаги административного ресурса. Долю в контрабандном бизнесе Альперин предложил новому руководителю Таможенной службы Украины Максиму Нефьодову.

«Как известно, Нефьодов пролоббировал назначение исполняющим обязанности начальника ГФСУ своего бывшего подчиненного из Минэкономразвития Дениса Гутенко. Это назначение было предварительно согласовано с Вадимом Альпериным», — говорит источник издания.

Он отметил также, что в соответствии с договоренностями, Гутенко будет закрывать глаза на контрабандные схемы Альперина, реализуемые через Одесскую таможню. А в качестве гарантий «честного партнерства» Нефьодовпродлил на месяц полномочия давнего партнера контрабандиста Владимира Передерия в качестве и.о. начальника Одесской таможни.

«Если Альперин будет четко выполнять свою часть обязательств, Гутенко назначит Передерия полноправным начальником Одесской таможни. Такое назначение сегодня рассматривается в центральном аппарате ведомства», — свидетельствует информатор.

По его словам, Нефьодов с Альпериным договорились еще об одной важной детали сотрудничества – создании эффективной информационной ширмы, которая должна скрыть новые контрабандные потоки от глаз широкой общественности. С этой целью планируется массированная пиар-кампания в информационном пространстве о прозрачности работы Одесской таможни. Одной из составляющих информационной стратегии станет создание Владимиром Передерием страницы в Facebook, которая будет заполняться позитивными новостями о работе структуры.

«Для достижения максимального информационного эффекта к сотрудничеству с Передерием привлекли главу Ассоциации международных экспортеров Украины Виктора Берестенко. Его роль – всячески восхвалять работу Передерия, как самого лучшего и наиболее эффективного начальника Одесской таможни за все время независимости Украины», — резюмировал источник Аргументума.

Напомним, до недавнего времени структура ОПГ Одесской таможни выглядела так:

 

 

Обновленный состав ОПГ Одесской таможни теперь таков:

 

 

«Кстати, создание информационной ширмы уже началось. В последнем интервью ведущему программы «От воно як» Денису Бигусу, Максим Нефьодов сконцентрировал все свое внимание именно на Альперине, назвав его контрабандистом №1 в Украине. По словам источника, этим интервью Нефьодов создал «подушку безопасности» на случай непредвиденных сбоев новой системы координат в работе с «Королем одесской контрабанды», — резюмирует Аргументум.

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам