Рабинович устроил скандал в Раде из-за русского языка

Новоизбранный народный депутат от Оппозиционной платформы — За життя Вадим Рабинович в среду, 14 августа, устроил перепалку с другими депутатами из-за русского языка. Инцидент произошел на заседании Подготовительной депутатской группы, сообщает УНИАН.

Рабинович в ходе заседания группы взял слово и начал говорить по-русски. На это отреагировала новоизбранный народный депутат от партии Европейская солидарность Ирина Геращенко.

"Я хочу напомнить уважаемому коллеге господину Рабиновичу, что у нас вступил в действие закон о языке, и мы просим Вас выступать на украинском языке во время работы нашей согласительной группы", — сказала она.

На это Рабинович заявил: "Я хочу ответить представителю Блока Порошенко: в законах этого не сказано".

В свою очередь председатель партии Слуга народа, председательствующий на заседании группы, Дмитрий Разумков отметил, что Геращенко права, поскольку выступления народных депутатов на государственном языке предусмотрены законом о регламенте Верховной Рады.

После этого Рабинович потребовал, чтобы ему сообщили, каким именно положением регламента предусмотрена обязанность депутатов выступать на украинском языке.

Разумков ему ответил, что речь идет о ст. 2 пункт 3 регламента ВР. Однако, несмотря на слова Разумкова Рабинович продолжил говорить по-русски.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам