Кличко попросил Зеленского не забирать 10 миллиардов гривен у Киева

Мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко написал обращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьеру Владимиру Гройсману. В нем он попросил не лишать столицу денег, предусмотренных в госбюджете Украины на 2019 год, на программы социально-экономического развития общин. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

"Ассоциация городов Украины выражает обеспокоенность и убедительно просит вас вмешаться в ситуацию относительно блокирования Офисом Президента Украины направления из государственного бюджета местным бюджетам средств, определенных в распоряжениях Кабинета Министров Украины. Эти средства — 10 миллиардов гривен — предусмотрены в госбюджете на 2019 год, и общины ожидают их получения. Промедление с направлением финансирования крайне негативно скажется на реализации проектов в общинах. Из-за таких задержек территориальные общины могут не успеть освоить средства до конца текущего бюджетного года", — говорится в письме Кличко.

Также мэр столицы отметил, что средства, о которых идет речь, крайне необходимы территориальным общинам для реализации и завершения важных для городов проектов. В частности, строительства и ремонта школ и детсадов, ремонта и благоустройства улиц, обустройства медицинских амбулаторий, инклюзивных центров и классов.

В комментарии журналистам Кличко подчеркнул, что не может Офис президента лишать города средств, предусмотренных госбюджетом. Особенно перед началом нового учебного года, когда необходимо закончить ремонты в школах и детских садах.

"О какой децентрализации и самоуправлении можно говорить? Если города делают бесправными — сначала забирая средства в государственный бюджет, обещая профинансировать программы социально-экономического развития, а затем делают все, чтобы эти деньги не направлять? Причем решают в Офисе президента", — сказал мэр Киева и глава Ассоциации городов Украины.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам