Более 80% украинцев считают себя патриотами своей страны

Патриотами своей страны считают себя 83% граждан Украины (почти столько же, как и в 2018 году), сообщила социологическая группа "Рейтинг" результаты опроса, проведенного в августе 2019 года. 11% опрошенных не считают себя патриотами Украины, еще 6% затруднились ответить.

"В этом году по сравнению с предыдущими исследованиями зафиксировано наибольшее количество тех, кто выбрал однозначный ответ на этот вопрос (60%)", — отмечается в пресс-релизею

Во всех макрорегионах Украины общее количество патриотически настроенных граждан превышает 75%: на Западе таких 86%, в Центре — 85%, на Востоке — 79%, на Юге — 78%.

Кроме того, за период исследований зафиксировано наибольшее количество тех, кто поддержал бы провозглашение независимости Украины, если бы сегодня перед ними встал такой выбор — 82% (в 2012 году таких было 62%). Лишь 12% выразили противоположные соображения, еще 6% затруднились с ответом.

Больше всего тех, кто поддержал провозглашение независимости Украины, на Западе (92%). В Центре таких респондентов 85%, на Юге — 75%, на Востоке — 69%. Тех, кто придерживается противоположного мнения, больше в юго-восточных областях (от 20 до 23%).

"Также относительно больше тех, кто не поддержал бы сегодня Независимость нашего государства среди старшего поколения и бедных слоев населения. Поддержка Независимости четко коррелирует с чувством патриотизма: чем выше уровень патриотических чувств, тем больше они поддерживают провозглашения Независимости Украины", — отмечается в пресс-релизе.

Сохраняется значительный процент тех, кто идентифицирует себя в первую очередь как гражданина Украины: в 2010 году тех, кто мог себя так назвать было 57%, а в этом году — 65%.

"В этом году зафиксировано наименьшее за время исследований число тех, кто идентифицировал себя как жителя своего региона, города, села (15%), также уменьшилось количество тех, кто выбрал бы альтернативу "просто человек" (18% в этом году, 29% — в прошлом году)", — отмечено в пресс-релизе.

Кроме того, немного вырос относительно прошлого года процент тех, кто бы назвал свою национальность (16%). Еще 10% процентов идентифицируют себя в первую очередь по семейной роли, 8% — как советского человека, 7% — как европейца, еще 6% — гражданина мира, около 3-4% назвали бы свои религиозные убеждения или профессию.

"Гражданин Украины", как идентификатор, является доминирующим во всех регионах Украины, в то же время на Западе таких респондентов больше всего — 72%, в Центре выбрали эту альтернативу — 66%, на Юге — 62%, на Востоке — 51%. Также она более характерна для младших респондентов и мужчин. А для женщин по результатам опроса относительно важнее идентификация с семейной ролью", — сообщили в "Рейтинге".

Идентификация "просто человек" более популярна среди жителей Центра и Юга, а "житель своего региона", "семейная роль" — для жителей Востока. Также ассоциация с "советским человеком" присуща больше жителям южного и восточного макрорегионов, людям старшего возраста и бедному населению. Более отождествляют себя с "европейцами" обеспеченные лица, а с "гражданином мира" — молодые респонденты.

Аудитория опроса: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 7-12 августа 2019 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам