Трамп отменил визит в Данию из-за отказа обсуждать продажу Гренландии

Во вторник вечером президент США Дональд Трамп объявил об отсрочке своего официального визита в Данию из-за отказа премьер-министра страны обсуждать вопрос о возможной покупке Гренландии Соединенными Штатами.

На своей странице в Твиттере Трамп написал: "Исходя из комментариев премьер-министра Метте Фредериксен, она не заинтересована в обсуждении приобретения Гренландии, я откладываю нашу встречу, которая по плану должна была пройти через две недели, на другое время".

В последние дни источники в Белом доме в интервью нескольким средствам информации подтвердили интерес Дональда Трампа к приобретению Соединенными Штатами крупнейшего в мире острова, принадлежащего Дании. В воскресенье сам президент Трамп публично признал это: "Мы добрые союзники с Данией. Мы защищаем Данию, как мы защищаем значительную часть мира, в результате появилась эта концепция… Это интересно со стратегической точки зрения". В ответ премьер-министр Дании выразила надежду на то, что президент шутит, назвав историю "абсурдной дискуссией".

В Гренландии находится самая северная военно-воздушная база США Туле. Остров считается стратегически важной в обеспечении безопасности Североамериканского континента территорией.

Неизвестно, являлся ли изначально вопрос о Гренландии одной из тем переговоров президента Трампа в Дании. Во время своей европейской поездки он должен был посетить Польшу и Данию. Во время визита в Копенгаген первая чета Америки должна была встретиться с королевой страны Маргрете.

Источник: Радио "Свобода"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам