Грязный воздух в городе приравняли к сигаретному дыму

Американские ученые проанализировали статистику о загрязнении воздуха за 2000-2018 годы и медицинские данные более 7000 человек из шести крупных городов США. В первую очередь, специалистов интересовало состояние легких добровольцев, пишет "Новости Mail.RU".

Вывод ученых таков: за 18 лет количество токсичных загрязняющих частиц и окиси азота в городском воздухе несколько сократилось, чего нельзя сказать об уровне озона, который, наоборот, вырос. Это отчасти объясняется глобальным потеплением. Озон раздражает органы дыхания (провоцирует развитие эмфиземы) и производит токсический эффект в целом. Влияние озона, с точки зрения развития эмфиземы, сравнимо с курением сигарет.

Было подсчитано, что рост концентрации озона в атмосфере всего на 3 частицы на миллиард приводит к ускорению развития эмфиземы легких, соотносимому с выкуриванием пачки сигарет в день на протяжении 29 лет подряд.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам