Депутаты предлагают продавать sim-карты по паспортам

Группа народных депутатов предлагает Верховной Раде обязать операторов предоставлять услуги связи на основе заключения договора с предоставлением абонентом личных данных, а также разрешить операторам мобильной связи блокировать "серым" мобильным терминалам доступ к своим сетям.

Согласно пояснительной записке к законопроекту №1083 от 29 августа 2019 года, обнародованному на сайте парламента, документ предлагает ключевые изменения в работу информационно-телекоммуникационного рынка Украины, в частности возобновление ведения национального реестра уникальных идентификаторов IMEI-кодов и разрешает операторам связи блокировать телефон, IMEI-код которого не внесен в указанный реестр. Также законопроект предусматривает заключение договора об обслуживании абонентов с предоставлением личных данных абонентов-физлиц.

Как отмечается в тексте законопроекта, использование терминального оборудования (телефонов, смартфонов, прочих устройств, использующих мобильную связь), код IMEI которого не внесен в систему контроля кодов IMEI, запрещено в Украине. При этом операторы обязаны осуществлять постоянный обмен данными с системой контроля кодов IMEI в онлайн-режиме и информировать потребителей при подключении их терминального оборудования к сети об отсутствии кодов IMEI в системе контроля кодов IMEI.

После получения такого извещения, пользователи "серого" оборудования обязаны внести его IMEI в систему в порядке, определенном Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Отсутствие в системе кода IMEI является основанием для блокировки оператором доступа к сети.

Также законопроект предлагает штрафовать за изменение IMEI-кодов (кроме производителей конечного оборудования и лиц, осуществляющих такую деятельность с письменного согласия производителя) на сумму от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Закон вступает в силу с 1 июля 2020 года, но не ранее дня, следующего за датой ​​его опубликования.

Абоненты, пользующиеся связью без заключения договора в письменной форме, до 1 января 2024 года обязаны заключить (перезаключить) договора со своим оператором, иначе оператор приостановит предоставление им услуг связи (электронных коммуникационных услуг). В случае, если в течение двух месяцев с момента приостановления услуг абонентом не заключен договор в письменной форме, поставщик прекращает предоставлять услугу таким абонентам.

Все IMEI-коды оборудования, уже обслуживающегося в электронных коммуникационных сетях операторов на момент вступления в силу закона, по представлению операторов заносятся в Реестр идентификаторов как разрешенные для использования.

В то же время законопроект предусматривает введение уведомительного принципа регистрации субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере электронных коммуникаций, и отменяет лицензирование видов деятельности в сфере телекоммуникаций, а также разрешает предоставлять документы в НКРСИ в электронном виде.

Помимо вышеперечисленного, законопроект наделяет поставщиков электронных коммуникационных услуг правами сокращать перечень и/или отключать услуги абонентам, нарушающим правила пользования и условия договора; отключать оборудование, которое использовалось для изменения установленного порядка маршрутизации трафика; а также отключать конечное оборудование потребителя, если оно используется для рассылки сообщений, имеющих коммерческий и рекламный характер.

Законопроект об электронных коммуникациях также разрешает операторам и провайдерам соединять их сети. Помимо прочего, он сохраняет норму, запрещающую персоналу операторов/провайдеров принимать участие в забастовках, если такие действия приведут к прекращению функционирования электронных коммуникационных сетей или предоставления электронных коммуникационных услуг, поскольку это препятствует обеспечению национальной безопасности, охраны здоровья, а также реализации прав и свобод человека.

Как сообщалось, мобильные операторы и отраслевые эксперты считают необходимыми дерегуляцию телеком-отрасли, введение технологической нейтральности, внедрение Spectrum Sharing (возможность для мобильных операторов делиться частотами) и внедрение системы государственного контроля за импортом мобильной техники.

Экс-глава комитета информатизации и связи Верховной Рады Александр Данченко оценивает внедрение нормы обязательной регистрации IMEI-кодов как дополнительное поступление в бюджет 1,2 млрд грн в год от детенизации серого импорта. Возможность для этого была прописана в законопроекте №1888, так и не принятом Верховной Радой восьмого созыва.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам