В "Евросолидарности" заявили о коррупционных рисках в законопроекте №1014

Представители партии "Слуга народа" проигнорировали предостережения представителей других фракций парламента о коррупционных рисках, содержащихся в законопроекте №1014 о полномочиях президента создавать регуляторные органы, назначать и увольнять директоров НАБУ и ГБР и приняли решение об отсутствии коррупционных рисков в тексте поправок в Конституцию, сообщается на официальном сайте партии "Европейская солидарность".

"Только что в антикоррупционном комитете произошел прецедент, когда членов комитета от правящей партии де-факто вынудили изменить решение комитета, убрав фразу из заключения "содержит коррупционные риски" по законопроекту 1014, которым президент имеет право назначать и увольнять единолично голов НАБУ, ГБР и образовывать "независимые регуляторные органы" (любые, без перечня таких органов, чтобы экономить конституционный текст, как сказал докладчик "слуг"). Проголосовали только "слуги" — 11 человек, представители "Европейской Солидарности" и наши коллеги по комитету — представители других фракций – были, понятно, против", — написала депутат фракции "Европейская Солидарность" Ирина Фриз на своей странице в соцсети Facebook по результатам заседания комитета в среду.

Она подчеркнула, что эти конституционные изменения создают возможности для оказания давления со стороны президента на другие ветви власти и дают ему реальный инструмент влияния на парламент и правительство. "Аргумент о том, что эти изменения в Конституцию дают основания не только этому президенту вмешиваться в сферу исполнительной и законодательной власти, разбилась о дисциплинарную повинность фракции власти. Наверное, поэтому и спешат так, ведь удержать ее на начальном уровне дальше будет все труднее и труднее", — отметила Фриз.

Кроме этого, депутат фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар сообщила, что во время заседания комитета представитель президента в Конституционном суде обвинил депутатов восьмого созыва в создании НАБУ как института, не соответствующего Конституции.

"Только что представитель президента в Конституционном суде Федор Вениславский обвинил меня, Ирину Фриз и коллег из предыдущего созыва за голосование "антиконституционного органа Национального антикоррупционного бюро". Занавес. Спасибо Председателю комитета за признание создания НАБУ предшественниками положительным шагом", — написала Сюмар на своей странице в Facebook.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам