Кардиологи получили уникальный диагностический тест

Анализ крови, ищущий следы воспаления у молодых людей, может предсказать индивидуальный риск развития болезней сердца или ранней смерти за 40 лет до появления проблем, пишет The Daily Mail. Авторы анализа — сотрудники Ракового центра Слоан Кеттеринг.

Тест измеряет, как быстро эритроциты оседают на дне пробирки. Более высокая скорость, чем обычно, указывает на воспаление. Повышенные показатели оседания связаны с повышением риска более чем на треть. Исследование лиц в возрасте 18-20 лет показало: уровень смертности увеличивался на 36% при высокой скорости оседания эритроцитов.

За людьми наблюдали до 57 лет. Оказалось, у них показатели смертности от рака и сердечно-сосудистых заболеваний вырастали на 78% и 54% соответственно. Ученые определяли как низкую скорость оседания — менее 10 миллиметров в час, как умеренную — от 10 до 15 миллиметров в час и как высокую — более 15 миллиметров в час.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам