Украина высмеяла "братскую цену со скидкой" на российский газ для Молдовы

В сети появились комментарии "Нафтогаза" и директора "Оператора ГТС Украины".

Если бы Молдова покупала газ в Словакии и импортировала через Украину, цена на входе составляла бы около 190 долларов за 1000 куб. м.

Об этом в понедельник, 9 сентября, сообщается на странице "Нафтогаза Украины" в Facebook после того, как накануне президент Молдовы Игорь Додон заявил о достигнутых с президентом России Владимиром Путиным договоренностях относительно снижения цены на газ.

"РФ как опытный политический менеджер вновь предложила скидку, которая не является скидкой… "Братская цена со скидкой" от "Газпрома" – 237 долларов, что на 20% выше рыночной, доступной для Молдовы", – говорится в сообщении.

Компания отмечает, что Украина уже прошла путь, когда интересы государства обменивали на "причудливые скидки и обещания".

"Пять лет назад мы доказали и себе, и Европе, и России, что можно обеспечивать страну газом без "Газпрома", без политики и еще на этом экономить. Сегодня Молдова может воспользоваться теми возможностями, за которые мы так тяжело боролись в 2014-2015 годах", – добавили в "Нафтогазе".

Российскую скидку для Молдовы также прокомментировал директор компании "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.

"При цене в Словакии на ВТП (виртуальный торговый пункт. – Ред.) в 165 долларов "братская" цена "Газпрома" для Молдовы в 237 долларов должна подтолкнуть правительство Молдовы к определенным выводам. Простая математика говорит о том, что если б Молдова сейчас покупала газ в Словакии и везла к себе через Украину, то цена на входе была б около 190 долларов, что на 20% ниже газпромовской", – написал он на своей странице в Facebook.

Макогон добавил, что если от цены отнять транспортировку до Словакии и обратно, то цена на российский газ в Молдове должна быть сейчас около 110-120 долларов, что в два раза меньше текущей.

Источник: Сегодня
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам