В России ответили на призыв главы Пентагона быть "нормальной страной"

Российские политики и дипломаты ответили на призыв главы Пентагона Марка Эспера быть "нормальной страной".

Накануне Эспер заявил, что приветствовал бы превращение России в "более нормальное" государство, разделяющее западные ценности вместе с США и их союзниками по НАТО.

Глава МИД Сергей Лавров отметил, что Эспер предложил России действовать как "нормальная страна", а не как сами США.

"Поскольку в ином случае мы должны были бы <…> бомбить тот же Ирак, ту же Ливию — грубейшее нарушение международного права", — заявил он.

Также, по мнению министра, подражая Вашингтону, Москве пришлось бы выделать миллионы долларов на вмешательство в дела других стран, а также поддерживать антиконституционные перевороты в других странах.

Аналогичное мнение выразил министр обороны Сергей Шойгу. "Единственное, что хочу сказать — мы, наверное, все-таки побудем пока ненормальными", — заявил он.

В свою очередь, сенатор Алексей Пушков предположил, что Эспер "так ничего и не понял". Парламентарий отметил, что мир больше не готов действовать по американским правилам.

"Россия, Китай, Турция, многие другие страны уже не признают права США навязывать им правила. Пора бы уже проснуться", — написал он в твиттере.

Отношения России со странами Запада ухудшились из-за ситуации на Украине и вокруг Крыма. Москву обвинили во вмешательстве в дела Киева и ввели против нее санкции. Россия приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз называла обвинения в ее адрес голословными.

При этом Владимир Путин неоднократно отмечал, что говорить с Москвой на языке санкций контрпродуктивно. Он также подчеркивал, что страны Запада обвиняют Россию "во всех смертных грехах", что наносит ущерб международным отношениям.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам