В Крыму поддержали инициативу о переименовании республики

Вице-премьер правительства Крыма, постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов поддержал идею о переименовании республики в Республику Крым – Таврида, сообщает "Российская газета".

Ранее с такой инициативой выступил глава национально-культурной автономии греков Крыма "Таврида" Иван Шонус. По его мнению, переименование республики позволит укрепить российский статус полуострова.

Георгий Мурадов счел эту идею значимой и привел похожий пример с другими субъектами РФ.

"В России в целом ряде субъектов Федерации после того, как образовалось новое государство Российская Федерация, это применяется. Напомню: Якутия (Саха), Северная Осетия (Алания) и целый ряд других субъектов Федерации, которые применяют наряду с устоявшимся названием еще и историческую часть", – сказал он.

По словам вице-премьера Крыма, если общество поддержит эту инициативу, то она "может уже вполне выходить на уровень конкретного обсуждения в Государственном совете Республики Крым и других органах власти".

Крым вновь стал российским регионом после проведенного на полуострове в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Референдум состоялся после госпереворота на Украине в феврале того же года. Киев по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.
Руководство России неоднократно заявляло, что крымчане демократическим путем, в соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.

По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам