Ученые нашли способ борьбы со смертельной стадией рака

В Университете Кентукки ученые определили механизм возникновения метастазов колоректального рака, и нашли способ их остановить. Об этом сообщает MedicalXpress.

Исследователи обнаружили два поврежденных гена NRP1, отвечающего за кодирование белка нейропилина-1 (NRP1). У этих генов “выпали” определенные нуклеотидные фрагменты из молекулы матричной РНК.

Такие ошибки приводят к неправильным нуклеотидным последовательностям мРНК и дефектам белков. В случае NRP1 оба “повреждения” способствуют развитию трудноизлечимых форм рака и метастазированию колоректального рака.

Кроме того поврежденный белок NRP1 образует комплексы со специфическими соединениями и обеспечивает устойчивые сигналы, помогающие миграции, инвазии и метастазированию колоректальных раковых клеток, нечувствительных к известным лекарствам.

Результаты исследования лягут в основу создания методов блокировки NRP1 и терапии против метастазирования.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам