Зеленский ответил на требование отменить госфинансирование партий

В своем ответе на петицию с требованием отменить государственное финансирование политических партий президент Владимир Зеленский заявил, что внес в Раду законопроект, предусматривающий господдержку только для тех партий, которые сумели преодолеть 5% барьер на выборах, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Зеленский отметил, что госфинансирование партий внедрено в Украине согласно рекомендациям авторитетных международных организаций, таких как, например, Венецианская комиссия и ОБСЕ.

Однако петиция с требованием отменить эту практику набрала больше 25 тысяч голосов.

В связи с этим президент заявил о регистрации им законопроекта, который предусматривает господдержку только для тех партий, которые на последних выборах народных депутатов сумели преодолеть 5% барьер.

Кроме того, согласно документу, ежегодный объем финансирования должен быть сокращен "с двух до одной сотой размера минимальной зарплаты, умноженного на количество избирателей, принявших участие в голосовании".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам