В НБУ объяснили, почему изымают мелкие монеты из обращения

Вывод из обращения и прекращении расчетов монетами номиналом 1, 2 и 5 копеек сэкономит Украине 90 млн грн.

Об этом сообщил директор департамента денежного обращения Нацбанка Сергей Холод во время брифинга посвященном выводу из обращения монет номиналом 1, 2 и 5 копеек, передает Еспресо.TV.

"Стоимость изготовления монет номиналом 1, 2 и 5 копеек значительно превышает их номинальную стоимость. Государство сможет экономить более 90 млн грн в год благодаря уменьшению расходов Национального банка на их изготовление и обработку ", — сообщил Холод.

По его словам, вывод этих монет из обращения также будет способствовать экономии предприятий и банков, которые не будут тратить лишнее время и средства на инкассацию мелких монет.

После вывода из обращения монет номиналом 1,2 и 5 копеек их будут изымать. Впоследствии Нацбанк переплавит эти монеты для того, чтобы из этого металла чеканить монеты других номиналов.

Напомним, монеты номиналом 1, 2 и 5 копеек перестанут быть платежными средствами с 1 октября 2019 года. Их не будут принимать в расчеты банковские учреждения и магазины.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам