В ПриватБанке объяснили, почему банк "лег" в пятницу 13 сентября

Руководитель департамента электронной коммерции ПриватБанка Кристина Кармазина рассказала, почему на прошлой неделе в банке произошел сбой.

Об этом она сообщила на странице в Facebook .

"Пятница — это пиковый день для транзакционного нагрузки. Идут зачисления на карту, много расходов в пос-терминалах на земле и в интернете ", — пояснила она.

"Представьте, что процессинг — это труба, по которой проходят транзакции по картам Банка и с торговых точек по чужим картам, это многосторонний поток. В пиковые моменты любое "преткновения" или минимальная "пробка" приводит к реверсу (возвратов транзакций) в системе ", — пишет Кармазина.

"И это похоже на снежный ком. Представьте: идет многосторонний поток, образовалось небольшое накопление транзакций, ушло возвращения потоков, реверси проходят, но не проходят новые транзакции в потоке и становятся в очередь на реверс ", — говорится в пояснении.

По ее словам, для процессинга 30 тыс. транзакций в минуту — это норма. Но если в минуту поток увеличивается до 40 000 транзакций — начинаются реверси.

"И вот в пятницу 13-го зашли целевые пополнения 2 млн транзакций, пенсия и выплаты, очень много зашло в самый час пик. И количество транзакций превысило норму в пиковую нагрузку.

В 17:32 начался "пробка", в 19:23 работало с переменным успехом ", — пишет она.

Поэтому в 19:23 в банке приняли решение выключить все. А уже в 23:11 — восстановили полную работоспособность всех комплексов ПриватБанка.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам