Саудовская Аравия закупится иностранной нефтью после атаки дронов

Саудовская Аравия обратилась к Ираку с предложением купить 20 миллионов баррелей нефти для своих нефтеперерабатывающих заводов. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

В саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco отказались комментировать слухи. Представитель иракской государственной компании State Oil Marketing Organization заявил, что у саудовской и иракской сторон нет никаких контрактов на поставку нефти.

На фоне информации о желании Саудовской Аравии купить иностранную нефть стоимость сырья начала расти. По состоянию на 13:40, стоимость барреля нефти Brent с поставкой в ноябре выросла до 65,55 доллара, прибавив три процента. Стоимость барреля нефти WTI с поставкой в октябре к 13:21 выросла до 59,29 доллара, увеличившись на два процента.

В ночь на 14 сентября два крупнейших предприятия Saudi Aramco были атакованы беспилотниками. После этого Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим экспортером сырья и одним из крупнейших производителей нефти, была вынуждена сократить добычу топлива вдвое. На этом фоне 16 сентября цены на нефть на пике вырастали на 19 процентов, однако затем стоимость сырья упала.

Источник: The Wall Street Journal
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам