Украина в понедельник может лишиться представительства в ПАСЕ

Если Украина на этой неделе не отправит в ПАСЕ состав новой делегации, то старая с утра 30 сентября потеряет свои полномочия, а новая не приобретёт.

Такую позицию выразил в Facebook народный депутат Украины, член постоянной делегации Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«То есть, у Украины не будет никакой делегации в ПАСЕ. Полномочия можно будет подать в конце ноября в Standing Committee Ассамблеи или уже 27 января в начале зимней сессии», — заявил депутат.

Гончаренко сообщил, что об этом накануне официально уведомили Украину. Он уточнил, что соответствующий телефонный разговор на эту тему был и с генеральным секретарем ПАСЕ Войцехом Савицким.

Гончаренко отметил, что при таком развитии событий представители Украины не смогут принимать участия в работе не только сессии, но и комитетов ПАСЕ до момента подачи состава новой делегации.

«Считаю, что такое развитие событий будет не в интересах Украины. Можно принять решение не принимать участие в работе октябрьской сессии, но делегацию надо подавать. Иначе и на сессии, и на комитетах, которые будут проходить в межсессионный период, будет звучать позиция Кремля, а Украины – не будет», — подчеркнул народный депутат.

Как сообщал Укринформ, 30 сентября – 4 октября пройдет осенняя сессия ПАСЕ. Делегация Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы официально отказалась от участия в осенней сессии организации. Это решение принято в связи с возвращением Российской Федерации в сессионный зал ПАСЕ без выполнения требований резолюций Ассамблеи, принятых в ответ на российскую агрессию против Украины.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам