Штайнмайер прокомментировал "формулу Штайнмайера"

Во время визита в Тбилиси президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер рассказал, откуда взялась и что предусматривает так называемая "формула Штайнмайера", пишет ВВС. Отвечая на вопрос корреспондентки Нины Ахметели, какова была роль России в создании этой формулы и правдивы ли слова Петра Порошенко, что она "написана" в Кремле, президент Германии сначала отметил: "Во-первых, я не понимаю ваш вопрос".

Но далее он рассказал, как возникла "формула". "Была ситуация на переговорах в Париже три года назад, которые проводились на встрече нормандской контактной группы на самом высоком уровне. Переговоры не продвигались, потому что на самом деле проекты, которые должны быть имплементированы после минских соглашений, стали известными… Но шаги, которые должны быть сделаны обеими сторонами, были слишком большими. Именно поэтому формула не содержит ничего более, чем попытку сделать из больших шагов (предложенных в сделках — Ред.), которые участники конфликта не хотели делать, ряд меньших шагов, которые, несмотря на их сущность и последствия, до сих пор надо согласовать", — сказал Штайнмайер.

"Таким образом аргумент (о российском влиянии — Ред.) меня удивляет, поскольку присутствовал один из представителей тогдашнего президента (Порошенко — Ред.)", — добавил он.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам