Эрдоган назвал условие прекращения наступления в Сирии

Турция прекратит наступление в Сирии, если курды сложат оружие и выйдут из запланированной "безопасной зоны". Об этом в среду, 16 октября, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

По его словам, ни одна власть не сможет остановить турецкую операцию, если это условие не будет выполнено

По его словам, соглашение будет достигнуто, когда будет создана "безопасная зона", и Турция это не обсуждает.

По словам Эрдогана, в рамках операции от "террористов" очищено 1200 кв. км территории Сирии.

Турецкая армия 9 октября начала операцию Источник мира в Сирии против сил самообороны сирийских курдов (YPG), которую Анкара считает союзником запрещенной в Турции Курдской рабочей партии (КРП).

За два дня до этого США объявили о выводе своих военных из приграничных районов Турции и Сирии, тем самым открыв Анкаре путь к наступлению.

Турция намерена создать в северных регионах Сирии вдоль своей границы так называемую зону безопасности, очищенную от сил самообороны сирийских курдов и боевиков террористических группировок, и расселить там до двух миллионов сирийских беженцев, которые сейчас находятся в Турции.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам