Туристы будут платить до 10 евро за въезд в Венецию

Власти Венеции в рамках борьбы с овертуризмом утвердили новый налог за въезд в город, он вступит в силу 1 июля 2020 года, сообщает газета Express в четверг.

"Налог на въезд заработает в Венеции 1 июля 2020 года. Он коснется туристов, прибывающих в город на самолетах, круизах, автобусах и другим транспортом. Налог направлен на гостей, посещающих Венецию в рамках однодневной экскурсии. Туристы, ночующие в гостиницах, уже платят туристический сбор", — пишет издание.

Размер нового налога будет варьироваться от сезона. Так, с ноября по апрель сбор составит 3 евро, с мая по октябрь — 8 евро, а в летние выходные и в период карнавала — 10 евро.

Оплатить налог путешественники смогут через мобильное приложение с помощью банковской карты и другими способами, которые сейчас прорабатываются. Штраф за неуплату может составить до 450 евро. Освобождены от сбора будут гости Венеции, приезжающие по работе, учебе или с целью посетить семью.

Как сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР), новый налог не остановит российских туристов от посещения Венеции. "Это один из самых популярных городов Италии после Рима и Флоренции, туристы не будут отказываться от его посещения из-за незначительных сумм. Россияне преимущественно посещают Венецию без ночевок из-за их дороговизны — 90% едут с однодневной экскурсией", — сказали в АТОР.

По вопросу, как налог будет взиматься с организованных групп туристов, эксперты рынка разошлись во мнениях. "Возможно, сбор будет включен в стоимость тура. Но есть вероятность, что путешественники будут оплачивать его сами — так же, как действующий сейчас налог на проживание", — заключили в ассоциации.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам