Столтенберг призвал страны НАТО увеличить поддержку Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что призывает все страны-члены Альянса увеличить поддержку Украине. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе в среду, передаёт УНН. "Все члены НАТО, как в Северной Америке, так и в Европе, предоставляют значительную поддержку Украине. Прежде всего мы предоставляем значительную политическую поддержку. Мы постоянно повторяем, что мы не признаём аннексию Крыма и что мы поддерживаем территориальную целостность Украины", — сказал Генсек НАТО.

По его словам, Альянс решительно поддерживает усилия, направленные на нахождение политического решения в контексте минских соглашений, и наблюдает прогресс в этом процессе, так же как и в процессе обмена удерживаемыми лицами.

"Мы также представляем практическую поддержку Украине. У нас есть целевые фонды, которые помогают модернизировать украинские Вооруженные силы. Отдельные члены НАТО предоставляют поддержку в рамках механизма поддержки НАТО, но также обеспечивают поддержку для обучения и подготовки, например, в системе команд и управления, в киберзащите", — отметил Столтенберг.

Он упомянул также, что Североатлантический совет нанесёт визит в Украину в ближайшем будущем.

"Мы оказываем поддержку во многих направлениях – от командного управления, где союзники предоставляют обучение и подготовку, и т.д., и я как Генеральный секретарь НАТО всегда призываю союзников по НАТО предоставлять больше, сделать больше, и призываю предоставить больше инструкторов, больше средств выделять в целевые фонды, проводить большее количество мероприятий с Украиной", — сказал Столтенберг.

"Я уже встречался с Президентом Зеленским и заверил, что мы будем продолжать и расширим, и мы кстати сейчас находимся в процессе расширения нашей поддержки Украине, потому что на встрече в Вашингтоне на уровне министров иностранных дел мы согласовали пакет, который направлен на развитие различных потенциалов, включая военно-морской потенциал. Это мы и будем обсуждать на совещании завтра и послезавтра (на встречах министров обороны НАТО – ред.). Это непрекращающийся диалог НАТО о том, насколько важно, чтоб все члены НАТО оказывали поддержку, и я призываю увеличивать эту поддержку", — добавил он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам