В Киеве усилили мониторинг воздуха

С целью усиления мониторинга атмосферного воздуха в городе Киеве сеть постов метеонаблюдений переведена на усиленный режим работы.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook глава ГСЧС Николай Чечеткин.

На территории Украины удерживается антициклонный характер погоды, что приводитхарактеризующийся отсутствием осадков, слабым ветром, повышением температуры воздуха от поверхности земли до высоты 700-800 м (инверсия), отсутствием вертикального перемешивания воздуха, густыми туманами. Эти факторы способствуют накоплению в приземном слое загрязняющих веществ.

"С целью усиления мониторинга атмосферного воздуха в городе Киеве сеть постов (16 постов) метеонаблюдений центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского переведены на усиленный режим работы. По состоянию на 24 октября значительных превышений уровней загрязнения атмосферного воздуха зафиксировано не было", — сообщил он.

Чечеткин отметил, что незначительные превышения предельно допустимых концентраций имеют место только в Днипре, Одессе, Кривом Роге, Львове и Каменском.

Концентраций оксида углерода, фенола, формальдегида, диоксида азота, диоксида серы, пыли, которые могли бы быть отнесены к высоким, сеть наблюдений гидрометеорологических организаций ГСЧС Украины не фиксирует.

Таким образом, синоптическая ситуация не отличается от аналогичных погодных условий в предыдущие годы, поэтому в Украине нет существенных оснований для беспокойства о состоянии воздуха.

По прогнозам Украинского Гидрометцентра, в период с 28 по 29 октября на территории Украины ожидается улучшение синоптической ситуации.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам