Выборы на Донбассе сейчас провести невозможно – глава ЦИК

Проведение выборов на временно оккупированной территории Донбасса невозможно без обеспечения безопасности, считает глава Центральной избирательной комиссии Олег Диденко.

"Возможны ли выборы на Донбассе вообще? По моему мнению, на данный момент – нет. Чтобы их там провести, необходимо обеспечить безопасность",- сказал Диденко в интервью интернет-изданию " Фокус".

По его словам, Украина должна взять под контроль государственную границу, а иностранные вооружённые формирования с этой территории нужно вывести.

"Кроме того, необходимо законодательно урегулировать этот вопрос. У нас действует закон о правовом режиме на временно оккупированных территориях, в котором чётко сказано, что выборы на временно оккупированных территориях не проводятся. Чтобы хотя бы теоретически говорить о проведении выборов на этих территориях, нужно принять другой закон. Это компетенция Верховной Рады. Какие она пропишет процедуры, что предусмотрит, пока прогнозировать сложно", — отметил Диденко.

Как ранее сообщалось, Диденко заявлял, что вопрос проведения выборов на временно оккупированной территории Украины требует законодательного обеспечения. "По большому счету проведение выборов на временно оккупированной территории – это не вопрос к ЦИК в тех условиях, которые существуют у нас сегодня, это больше вопрос к законодателям", — сказал Диденко журналистам по окончании первого заседания новоизбранного состава ЦИК.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам