Кучма: "Формула Штайнмайера" – это не капитуляция, а путь

Второй президент Украины, представитель страны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма заявляет, что принятие Украиной так называемой формулы Штайнмайера не является капитуляцией, однако подчеркивает неприемлемость того варианта этого соглашения, который ныне предлагают Киеву.

"Формула Штайнмайера. Мы 5 лет от нее отбивались. Сейчас согласились, но пока (…) перед этой формулой в законе не будет вывода всех войск, техники, разоружения, граница чтобы была отдана Украине — ничего там нельзя провести (местные выборы – ИФ). Формула Штайнмайера, которая должна рассматриваться на уровне Верховной Рады и так далее, это не капитуляция, это также путь, мы должны обсуждать, если есть предложения. И мы не должны отвергать все, что нам предлагают подумать над этим, но принимать или не принимать — это уже другое дело. Конечно, в том виде, в котором нам предлагают – нет", — сказал Кучма в комментарии журналистам в Чернигове в пятницу.

Говоря о перспективах урегулирования, украинский представитель в ТКГ напомнил, что еще в 2015 году заявлял, что "мир в Украине зависит от Бога и от (президента РФ Владимира – ИФ) Путина".

"Оно действительно так. Господь Бог, простите, нас не видит, нашу трагедию, а Путин не хочет видеть. У него нет желания, чтобы в Украине был мир. (…) Европейцы — вы видите их поведение (…) Это немного из моих уст звучит не совсем корректно или грубо, может, но я говорю: мы всегда говорили о европейских ценностях, о демократии и мы туда движемся семимильными шагами. А за время в Минском процессе у меня больше есть мнение, что на первом месте у них евро, а на втором уже — европейские ценности. Мы видим, что несмотря на торговые санкции, Европа торговала и торгует с Россией", — сказал Кучма.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам