Netflix выпустит документальный сериал об украинском надзирателе Демьянюке

На стриминговой платформе Netflix опубликовали трейлер нового документального сериала "Дьявол по соседству" о простом американском гражданине Иване Демьянюке, родом из Украины, который скрывал свое темное прошлое от всех.

Для своей семьи и друзей он был обычным автомехаником на пенсии, пока в 1970-х его не обвинили в том, что он сотрудничал с СС и работал в лагере смерти Треблинка во время Холокоста. В то время он был 20-летним надзирателем, который управлял машинами, наполнявшими камеры смертельным газом. При этом он проявлял особую жестокость к заключенным.

В документальном сериале пытаются пролить свет на историю Демьянюка, которого называли дьяволом и "Иваном Грозным".

Суд над ним проходил в Израиле. И хотя он сам заявлял о своей невиновности ("Моє серце є чисте", – говорил Демьянюк в зале суда), но обвинителей, утверждающих обратное, было достаточно.

В 1988 году Демьянюка приговорили к смертной казни, но спустя пару лет наказание отменили из-за недостатка доказательств. В 2001 году дело возобновили. В 2009-м его выдали Германии, а немецкая сторона подтвердила подлинность документов, указывавших на то, что Демьянюк работал в СС. Его обвинили в убийстве почти 28 тысяч евреев.

Документальный сериал выходит 4 ноября.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам