Сайдик призвал стороны к соблюдению режима прекращения огня

Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что стороны конфликта в Донбассе должны сделать все необходимое для обеспечения устойчивого режима тишины в зоне конфликта. "К сожалению, не могу положительно оценить соблюдение режима прекращения огня.

Число нарушений хотя и остается ниже, чем до начала перемирия, но продолжает колебаться, поэтому я еще раз призываю стороны, осознавая политическую и гуманитарную ответственность перед гражданским населением, сделать все необходимое для обеспечения устойчивого перемирия", — сказал Сайдик журналистам по окончании заседания контактной группы по урегулированию в Донбассе.

Дипломат отметил что в центре внимания обсуждений во вторник в Минске была ситуация с безопасностью в Донбассе. "Сегодня стороны возобновили разведение сил и средств в Золотом и продолжили переговоры о возобновлении разведения в Петровском. Стороны, делая "шаги назад", сделали сегодня большой шаг вперед", — заявил он. На уточняющий вопрос о дате возобновления разведения в Петровском спецпредставитель заявил, не может ее озвучить.

Комментируя ситуацию с разведением сил в Золотом, Сайдик отметил, что начатое во вторник днем разведение сил в Золотом пока идет по плану. "Они же только начали, я исхожу из того, что сегодня все по плану идет", — добавил он.

Источник: ОБСЕ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам