Геноцид армян в Турции признали в Конгрессе США

В США Палата представителей Конгресса признала геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в начала ХХ века. Об этом сообщает АР в среду, 30 октября.

Агентство связывает такое решение с желанием Конгресса показать недовольство действиями Турции в Сирии. За резолюцию проголосовали 405 конгрессменов, против — 11.

Историки насчитывают до 1,5 млн жертв среди армянского населения в результате геноцида, по сведениям AP. Турция оспаривает такое определение событий и настаивает, что погибшие были жертвами гражданской войны.

МИД Турции осудил резолюцию Конгресса США и заявил, что документ "не имеет под собой никаких исторических и правовых обоснований", передает ТАСС.

Представитель администрации президента Турции Фахреттин Алтун написал в Twitter, что решения американских законодателей о геноциде армян и санкциях против Анкары напрямую противоречат стратегическим отношениям двух стран и навредят им.

"Голосование по армянской резолюции в Палате представителей Конгресса США в крайней степени беспокоит всех, кто дорожит турецко-американскими отношениями. Те, кто голосовал в поддержку резолюции, будут нести ответственность за ухудшение стратегических отношений [Анкары и Вашингтона] в этом неспокойном регионе", — указал он.

Алтун добавил, что "политизация истории ради выполнения политических задач неприемлема".

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын в свою очередь призвал США "сначала посмотреть на свою историю, на кровавое прошлое поддерживаемых Америкой террористических организаций Рабочая партия Курдистана и АСАЛА".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам