Милованов заявил, что за годы независимости у Украины украли половину сельхозземель

За годы независимости Украины у государства украли половину сельхозземель. Об этом заявил министр экономики Тимофей Милованов, ссылаясь на результаты инвентаризации.

"Всех всегда интересует, что же реально с землей. Мы все вместе слышали, что в государственных предприятиях всех форм, с Академией аграрных наук, Минобразования, других, есть около миллиона 300 тысяч гектар. Когда-то по документам так было", — сказал министр на встрече с журналистами.

Согласно данным инвентаризация всех госпредприятий, будет максимум 700 тысяч гектаров земель. "Все всегда думали, что миллион триста. По документам, нверное, было в 90 году. А если зайти в кадастр, то там вообще 500 тысяч", — заявил замминистра экономики Тарас Высоцкий.

"Давай прямым текстом — это значит, что за 30 лет, за годы независимости Украины, половину государственных земель, по сути, украли. Украли различными схемами, перерегистрировали на другие компании, потому что по документам было миллион триста, а сейчас инвентаризация показывает — мы еще ее не закончили, но ожидаемая цифра инвентаризации — 600-700 тысяч. Мы предоставим информацию, когда закончим, эта цифра может быть изменена, но факт есть факт — земля исчезла за 30 лет, и это не приемлемо", — подчеркнул Милованов.

"Физически мы же понимаем, что она не исчезла, физически осталась на территории Украины, но в государственной собственности ее нет", — добавил Высоцкий.

Милованов отметил, что возможны ошибки при внесении данных в Геокадастра.

"Да, возможны ошибки, эти ошибки инвентаризация обнаруживает, но в результате достаточно часто оказывается, что земля 5, 10,15 лет, год назад была переведена каким-то решением в собственность, в пользу кого-то другого", — пояснил Милованов.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам