Труба сетует на нехватку следователей ГБР

Директор государственного бюро расследований Роман Труба обеспокоен ситуацией, которая сложится со следствием в ГБР после передачи уголовных производств из органов прокуратуры.

"С 20 ноября у ГПУ остается только функция процессуального руководства. Все незавершенные производства будут переданы другим правоохранительным органам, в том числе – ГБР. Среди них – 5 тысяч томов материалов "дел Майдана", которые новые следователи должны изучить с самого начала", — написал Труба в понедельник в своем телеграм-канале.

Он подчеркнул, что в ГБР не достаточно следователей даже для расследования тех производств, которые есть в настоящее время.

"Что будет, когда мы получим тысячи томов новых уголовных производств – спрогнозировать не сложно", — добавил он.

В этом контексте директор ГБР выразил убеждение, что решить проблему можно принятием Верховной Радой в кратчайшие сроки изменений в закон о ГБР: отменить граничную численность сотрудников Бюро и упростить процедуру принятия на работу для отдельных следователей Генпрокуратуры.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам